Lot n° 1055

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 7 835 €
La Tentation de Saint Antoine. Paris, imprimerie Claye pour Charpentier & Cie., 1874.
In-8 (218 x 146 mm) de 4 ff.n.ch., 296 pp.; maroquin rouge, dos à quatre nerfs, tranches dorées, couverture bleue conservée sans dos (Marius Michel).
Un des rarissimes exemplaires sur Chine, premier grand papier: seulement 12 exemplaires furent tirés sur ce papier. Exemplaire justifié ‘11', et portant la griffe de l'éditeur Charpentier.
Bel exemplaire, infimes usures à la reliure.
Clouzot pp. 121; Carteret I, 269; Vicaire III, 728.