Lot n° 1057

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 354 €
Le Candidat. Comédie en quatre actes, représentée sur le Théâtre du Vaudeville les 11, 12, 13, et 14 mars 1874. Paris, Charpentier et Cie., 1874.
In-12 carré (157 x 120 mm) de 3 ff.n.ch., 165 pp.; demi-maroquin cognac à coins, dos lisse orné d'un fer spécial (masque de théâtre antique), couverture conservée (Noulhac).
Édition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier.
Rares rousseurs, sinon très bon exemplaire.
Provenance: baron Du Charmel (ex-libris).
Carteret, I, 270; Clouzot, 122.