Lot n° 1058

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 17 693 €
Trois contes. Paris, Charpentier, 1877.
In-12 (178 x 112 mm) de 2 ff.n.ch., 248 pp., 2 ff.n.ch. dont le dernier blanc; maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublure et gardes de box gris, tranches dorées, couverture jaune conservée sans dos, étui assorti (Loutrel).
Édition originale. Un des rarissimes exemplaires sur grand papier de Chine, seul tirage de luxe, dont seulement 12 exemplaires furent tirés. Il porte le numéro 2 au justificatif.
Cette édition contient les contes Un Coeur simple, La Légende de
Saint-Julien L'Hospitalier, et Hérodias. Flaubert travailla à l'écriture de Trois Contes, sa dernière oeuvre romanesque achevée, pendant plus de trente ans. Il mourut 3 mois après cette publication, sortie chez Charpentier le 24 avril 1877.
Très bel exemplaire.
Provenance:
Eugène Richard (signature sur la couverture)
- H. Georg (cachet humide sur la garde).
Vicaire, III, 730.