Lot n° 1074

GUILLAUME DE LORRIS & MEUNG, Jean de.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 6 572 €
Le Rommant de la rose nouvellement imprimé et corrigé oultre les précédentes impressions. Paris, Arnoul et Charles Les Angeliers frères, 1538.
Fort volume in-8 (170 x 99 mm) de 8 ff.n.ch., CCCCIII ff.ch. (mal chiffrés CCCIII), 1 f.n.ch (marque d'imprimeur); veau brun, roulette à froid d'encadrement, dos à nerfs, tranches jaspées (reliure de l'époque).
Remise en vente de l'édition de 1537. Le privilège pour cette édition fut partagé entre 11 libraires (les Angeliers, André, Le Bret, Le Preux, Longis, Macé, Morin, Petit, Regault, Sergent, Vidoue).
Tchemerzine et Bechtel indiquent pour cette édition un titre daté de "Mil cinq cens. xxxviii" ce qui n'est visiblement pas le cas pour l'émission donnée par les frères Angeliers.
L'illustration de cette « dernière édition ancienne du Roman de la Rose, qui ne va reparaître pas avant 1735 » (Bechtel) comprend un titre imprimé en rouge et noir orné d'une vignette, et de 46 vignettes sur bois dans le texte dont certaines répétées.
Bon exemplaire, premier cahier réinséré, taches occasionnelles; habiles restaurations à la reliure.
Provenance: quelques notes anciennes sur la garde et sur le titre - ex-libris 'JD'.
Bechtel, G-383; Tchemerzine-Scheler, IV, 231; Moreau, V, 916.