Lot n° 1075

HANCARVILLE, Hugues dit d'. Veneres uti observantur in gemmis antiquis. Leyde [Naples, vers 1771].

Estimation : 15 000 - 20 000 EUR
DROUOT Online

Veneres uti observantur in gemmis antiquis. Leyde [Naples, vers 1771]. 2 parties en 1 volume in-8 (205 x 127 mm) d'un titre gravé, 4 ff.n.ch. d'introduction en anglais et en français, 35 planches gravées avec texte explicatif pour la partie I; 36 planches gravées dont le titre, avec texte explicatif pour la partie II; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, armoiries centrales de Louis XV, dos à nerfs, caisson ornés d'un double 'L' entrelacé et couronné roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).

Édition célèbre illustrant les gemmes antiques érotiques d'Hancarville.

Les exemplaires complets de toutes les planches sont rares, comme l'indique déjà Cohen (pour un exemplaire avec seulement 66 planches): « Brunet indique 25 à 30 planches, ce qui est inexacte. Nous croyons d'ailleurs que le nombre diffère selon les exemplaires; ainsi celui en vieux maroquin que possédait le baron Portalis, contient les deux titres et 66 planches ».
Précieux exemplaire aux armes de Louis XV. « Il n'est pas besoin d'insister sur l'importance de cet exemplaire, le seul ouvrage érotique peut-être existant pourtant les armes du roi de France » (Claude Guérin, cat. Peyrefitte).

Très bel exemplaire.

Provenance : C.N. Radoulesco (ex-libirs et cachet discret) - Roger Peyrefitte (ex-libris gravé par
Trémois, vente II, décembre 1976, lot 99).
Cohen-de Ricci, 476 ("un bel exemplaire en maroquin rouge ancien, aux armes de Louis XV, 651 fr. vente Tollon (n. 260), aujourd'hui chez un amateur parisien" ex. cité); Pia, Enfer, col. 1487 (exemplaire en couleurs, incomplet de 3 planches).