Lot n° 1076

HEGEL, Georg Friedrich Wilhelm.

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 13 901 €
System der Wissenschaft. Erster Theil, die Phaenomenologie des Geistes. Bamberg &
Wurzburg, Joseph Anton Goebhardt, 1807.
In-8 (215 x 130 mm) de 4 ff.n.ch., XCI pp., 2 ff.n.ch. (errata et faux- titre), 765 pp., 1 f.n.ch.
de catalogue; broché, couverture bleue muette (reliure de l'époque), chemise et étui moderne en cartonnage bleu.
Édition originale, premier tirage.
Tiré à 750 exemplaires.
Texte majeur, La Phénoménologie de l'Esprit influença les grands courants de l'idéalisme allemand, jusqu'à ses principaux détracteurs et jusqu'à Karl Marx, qui lui emprunta son arsenal dialectique.
Exemplaire de marges exceptionnelles, entièrement non rogné, et conservé dans sa brochure d'attente de l'époque.
Provenance: Freiherr L. von Romberg (cachet humide sur le titre) - B.H.F. (cachet au verso du titre).
Goedeke V, 10; Steinhauer, 214.