Lot n° 1077

HELIODORE d'Éphèse.

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
Les Chastes et loyalles amours de Theagenes, et Chariclea. Traduites du grec de l'histoire d'Helidorus où est représenté le vray miroir de pudicité. De nouveau reveu & corrigé. Rouen, Théodore Reinsart, 1612.
In-12 (146 x 74 mm) de 548 pp., 8 ff.n.ch.; maroquin rouge souple, filet d'encadrement doré, médaillon central, dos lisse, caissons ornés d'un fer floral, tranches dorées (reliure de l'époque).
Nouvelle édition, revue et imprimée par Théodore Reinsart, de ce texte connu communément sous le nom des Ethiopiques.
Roman grec vraisemblablement écrit au IIIe siècle de notre ère par Héliodore d'Éphèse, traduit en français en 1547 par Jacques Amyot et de nombreuses fois réédité en France dans la seconde moitié du XVIe siècle et au début du XVIIe siècle.
Worldcat ne localise qu'un seul exemplaire de cette édition aux États-Unis (Minneapolis).
Large mouillure; reliure restaurée.
Brunet, III, 88.