Lot n° 1078

HENAULT, Charles Jean François.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 7 583 €
Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France contenant les événemens de notre histoire, depuis Clovis jusqu'à Louis XIV. Cinquième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Prault père & fils, Desaint & Saillant, 1756.
1 tome relié en 2 volumes in-8 (161 x 104 mm) de 5 ff.n.ch., 545 pp., 1 f.n.ch. (blanc) pour le volume I; pp. [549]-928, 47 ff.n.ch. dont l'errata; maroquin rouge, large dentelle dorée d'encadrement, armoiries centrales de la marquise de Pompadour (OHR, 2399, fer 4), dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, roulette intérieure, gardes et doublure de papier dominoté orné d'un semis d'étoiles, tranches dorées (reliure de l'époque).
Cinquième édition de cette importante histoire de France. Elle fut complétée en 1800 par un dernier volume.
Petite mouillure en marge du premier volume; petites restaurations à la reliure.
Provenance: marquise de Pompadour (armoiries, vente de sa bibliothèque en 1765, lot 2661)
Quentin-Bauchart, I, 55 sq.