Lot n° 1149

MIRABEAU, Honoré Gabriel de Riqueti, comte de.

Estimation : 1 000 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 950 €
Lettre autographe signée, à Helvétius. Paris, 11 août 1758.
Feuillet conjoint in-4 (220 x 117 mm) de 4 pp., encre brune; traces de pliures, chemise moderne de demi-maroquin rouge (A. Devauchelle).
Belle et longue lettre du marquis de Mirabeau au philosophe Helvétius concernant son ouvrage
De l'Esprit, sortie la même année, et la réception négative du public. Mirabeau décrit longuement les récriminations que le livre provoque « votre ouvrage excite aujourd'hui un déchaînement universel contre vous, on vous accuse d'attaquer ouvertement tous les principes moraux... de la société », avant de lui proposer des solutions pour se rétracter. « Monsieur de Fénelon se condamna luy même... Pardon monsieur de vous donner un conseil rare... la démarche que je hasarde en ce moment est une preuve que je ne doute pas qu'elle ne prédomine en vous ».
Très belle lettre.
Helvetius, correspondance, volume II, 314.