Lot n° 1150

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 17 693 €
Le Journal d'une femme de chambre. Paris, librairie Charpentier et Fasquelle, 1900.
Grand in-8 (262 x 190 mm) de 2 ff.n.ch., 519 pp.; maroquin rouge, filets dorés d'encadrement, dos à nerfs orné, doublure de box bronze, gardes de soie rouge, tête dorée, étui assorti (Semet &
Plumelle).
Édition originale du roman le plus célèbre d'Octave Mirbeau (1848-1917).
Un des 20 exemplaires de tête sur Chine; premier papier avant 30 sur Japon, puis 200 sur Arches.
Exemplaire enrichi d'une lettre autographe (2 pp. in-8, mise sur onglet) signée, adressée à son ami Paul Hervieu à propos de son livre en réponse aux éloges de son ami.
Très bel exemplaire à grandes marges.
Provenance: ex-libris KSE non identifié.