Lot n° 1152

MOLIÈRE, Jean Baptiste Poquelin, dit.

Estimation : 4 000 - 6 000 EUR
Adjudication : Invendu
Les fragmens de Molière. Paris, Jean Ribou, 1682.
In-12 (153 x 87 mm) de I f.n.ch., 58 pp.; veau moucheté, dos à nerfs orné indiquant comme titre “OEuvres de Champmeslé”, tranches jaspées (reliure de l'époque).
Édition originale, qui « ne renferme aucun privilège malgré la mention sur le titre. Contrairement à ce que pense P. Lacroix, cette édition a été imprimée à Paris chez Jean Ribou et non en
Hollande; nous avons eu la bonne fortune de consulter un exemplaire rarissime relié en reliure de l'époque avec une série de comédies de Champmeslé toutes faites par Jean Ribou » (Guibert).
« Ce sont des fragments du Festin de Pierre, qui n'avait pas encore été publié. Champmeslé les aurait tirés du portefeuille de son ami la Fontaine, pour les coudre ensemble, et les arranger tant bien que mal sous la forme d'une petite comédie » (Lacroix).
Cette rare édition originale se trouve à la fin d'un recueil de 5 pièces de théâtre, imprimées par
Ribou, sous un titre général par Guilain qui donne Champmeslé (1642-1701) comme auteur principal.
On y trouve ces quatre pièces:
- Le Parisien. Comédie. Paris, Jean Ribou, 1683. 4 ff.n.ch., 108 pp.
- Les Grisettes, ou Crispin chevalier. Comédie. Paris, Jean Ribou, 1683. 2 ff.n.ch., 40 pp.
- Delie, pastorale. Représentée sur le théâtre du palais royal. Paris,
Jean Ribou, 1668. 6 ff.n.ch., 84 pp.
- La Rue Saint Denys. Comédie. Paris, Jean Ribou, 1682. 2 ff.n.ch., 68 pp.
Très bon exemplaire dans sa première reliure, un peu frottée, manques aux coiffes.
Provenance: étiquette d'emplacement de bibliothèque au contre plat.
Tchemerzine-Scheler, IV, 803; Guibert, I, 388-390; Lacroix, 31 (suppose une impression en
Hollande); Diesbach, Bibliothèque Jean Bonna, XVIIe siècle, II, 194.