Lot n° 1157

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
La Lorgnette littéraire. Dictionnaire des grands et des petits auteurs de mon temps.
Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857.
In-12 (165 x 121 mm) de 2 ff.n.ch., XVIII, 240 pp.; demi-chagrin brun, dos lisse, tête dorée, couverture sans dos conservée (reliure de la fin du XIXe siècle).
Édition originale, tirée à 1500 exemplaires. Celui-imprimé sur papier ordinaire.
« La Lorgnette fit grand bruit, déjà au cours de sa publication 'pré-originale' dans la Gazette de
Paris... Saluons ici le courage de Malassis, car le manuscrit avait été refusé par Bourdillat (Librairie nouvelle) qui l'avait trouvé trop audacieux » (Oberlé).
Bon exemplaire, non rogné.
Oberlé, Poulet-Malassis, 695.