Lot n° 1161

MONTESQUIEU, Charles de Secondat, Baron de.

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 528 €
Lettres persanes. Amsterdam, Pierre Brunel, 1721.
2 volumes in-12 (139 x 79 mm) de 1 f.n.ch., 311 pp. pour le volume I; 1 f.n.ch., 347 pp. pour le volume II; maroquin rouge janséniste, filet à froid d'encadrement, dos à nerfs, roulettes sur les coupes, gardes et doublures de papier dominoté doré d'un décor floral, tranches dorées sur marbrure (reliure française de l'époque).
Une de huit éditions publiées l'année de l'originale. Celle-ci avec les fautes mentionnées par
Tchemerzine corrigées.
Selon Rochebilière, les éditions données par Brunel seraient imprimées clandestinement en
France, et probablement à Rouen.
Bel exemplaire, joliment relié.
Voir Tchemerzine-Scheler, IV, 922;
En français dans le texte, 138.