Lot n° 1160

MONTAIGNE, Michel Eyquem de.

Estimation : 1 000 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 791 €
Journal du voyage en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581; avec des notes par M. de Querlon. À Rome, & se trouve à Paris, Le Jay, 1774.
Grand in-4 (284 x 211 mm) d'un portrait en frontispice gravé par Antoine de Saint Aubin, 4 ff.n.ch., LIV, 416 pp.; veau blond, double filet à froid, pièces d'armes des Rohan-Chabot aux angles, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches rouges (reliure de l'époque).
Première édition de format in-4, publiée l'année de l'originale (2 volumes in-12).
« En accord avec le goût bibliophilique du XVIIIe siècle, le format in-4 est considéré comme le plus désirable » (Desan).
Très bel exemplaire imprimé sur papier fort, complet du portrait gravé.
Cachet gratté sur le titre; coiffe restaurée, quelques éraflures.
Provenance: bibliothèque Rohan-Chabot (pièces d'armes aux angles, côte de bibliothèque page 7).
Desan, 111; Brunet, III, 1843.