Lot n° 1159

MONTAIGNE, Michel Eyquem de.

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 4 802 €
Ensemble la vie de l'autheur, & deux tables. Bruxelles, François Foppens, 1659.
3 volumes in-12 (152 x 85 mm) d'un frontispice gravé signé P. Clouwet, 25 ff.n.ch., 468 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 708 pp. pour le volume II; 2 ff.n.ch., 510 pp., 39 ff.n.ch. pour le volume
III; maroquin rouge, plats ornés d'un décor à la Duseuil, fleuron d'angle de petits fers, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition publiée en trois volumes dont le privilège fut partagé entre Foppens (Bruxelles) et Michiels (Amsterdam) sans préférence; exemplaire du tirage de Bruxelles. « Elle reprend le texte de 1635.
C'est à tort que l'on considère cette édition comme elzévirienne (Montaigne n'a jamais été publiée dans la collection elzévirienne), bien que le format soit identique. Elle fut très recherchée des bibliophiles au XIXe siècle et la plupart des exemplaires sur le marché de la librairie ancienne sont richement habillés de maroquin » (Desan).
« Jolie édition, très recherchée imprimée à Bruxelles par Fr. Foppens. Une partie de l'édition porte l'adresse d'Anthoine Michiels à Amsterdam » (Tchemerzine).
Très bel exemplaire, joliment relié en maroquin rouge à l'époque et bien complet du frontispice gravé. Quelques rousseurs, angle des pp. 701/702 du volume II arraché sans manque de texte, pp.459-462 du volume I attachées avec une aiguille.
Sayce & Maskell, 33; Desan, 77; Tchemerzine-Scheler, IV, 905.