Lot n° 20

BAUDELAIRE Charles (1821-1867) — Lettre autographe signée «C. B.» adressée à Auguste POULET-MALASSIS — [Paris, 1er ou 2 septembre 1859], — 1 page in-4 à l'encre brune sur papier.

Estimation : 3500 - 4000
Adjudication : 3 900 €
«M. de Rode [propriétaire et directeur de la Revue internationale] est arrivé. Il me donnera dimanche (4)400 fr. Je m'attendais à 1000, ou du moins une quantité d'argent équivalente à la quantité de copie faite. Je vais me conduire comme un cuistre, lui donner pour 400 fr de matière, et garder le reste jusqu'à ce qu'il me renvoie de l'argent. Je suis las d'être dupe. Croiriez-vous que je ne puis arracher, ni à l'imprimeur ni à Morel [fondateur de la Revue française], le manuscrit ou l'épreuve des 30 dernières pages de mon Salon ? (Vous voyez le danger). Pour en venir au fait, je m'attendais à beaucoup plus que 400.
Votre billet peut donc être payé, mais je vous demande la permission d'en détourner 100; si vous ne voulez pas, je porterai très docilement les400 chez Pincebourde [premier comis de Poulet-Malassis].
Le 15, je vous donnerai des nouvelles d'Hostein. Pour vous et pour moi c'est beaucoup plus important que De Calonne. - Moreau veut 1200 (billets) et il demande 3 jours pour réfléchir - Voulez-vous rompre l'affaire ? [...]».

Lettre publiée dans : Charles Baudelaire, Correspondance, tome I, bibliothèque de la Pléiade, Gallimard : 1973, p. 594.

Autograph letter signed "C. B." addressed to Auguste POULET-MALASSIS [Paris, 1 or 2 September 1859], 1 page in-4 in brown ink on paper. "Mr. de Rode [owner and director of the Revue internationale] has arrived. He will give me Sunday (4)400 fr. I was expecting 1000, or at least a quantity of money equivalent to the quantity of copies made. I'm going to behave like a prig, give him for 400 fr of material, and keep the rest until he sends me money back. I'm tired of being fooled. Would you believe that I cannot tear out, neither from the printer nor from Morel [founder of the Revue française], the manuscript or the proof of the last 30 pages of my Salon? (You see the danger). To get to the point, I was expecting much more than 400. Your ticket can therefore be paid for, but I ask your permission to divert100; if you do not want, I will very obediently carry the400 to Pincebourde [first comic of Poulet-Malassis]. On the 15th, I will give you news of Hostein. For you and for me it is much more important than De Calonne. - Moreau wants 1200 (tickets) and he asks for 3 days to think about it - Do you want to break the deal? [...]». Letter published in: Charles Baudelaire, Correspondance, volume I, Bibliothèque de la Pléiade, Gallimard: 1973, p. 594.