Lot n° 47

COURBET Gustave (1819-1877) — Lettre autographe signée adressée à «mon cher bon ami» — S.l.n.d. [Décembre 1855], 2 pages in-8 à l'encre brune sur papier.

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 690 €
Courbet met en place une nouvelle exposition. Il est exaspéré d'avoir dû attendre des mois pour un cadre («les doreurs devraient être tous pendus»), et fait part de ses ennuis financiers «... je ne suis vraiment pas né pour les affaires...».

Signed autograph letter addressed to "my dear good friend" S.l.n.d. December 1855], 2 pages in-8 in brown ink on paper. Courbet sets up a new exhibition. He is exasperated to have had to wait months for a frame ("the gilders should all be hanged"), and tells of his financial troubles "... I really wasn't born for business...".