Lot n° 459

SEBERG (Jean) — Réunion de 13 ouvrages des bibliothèques de Jean Seberg et Lesley Blanch.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
­ BLANCH (Lesley). The Wilder Shores of Love. New York, Simon and Schuster ; 1954.
In-8, reliure de l'éditeur, demi-bradel de toile noire. XV p., 332 p., [1] f.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur sur la première garde : « For Jean – who has something of all my heroines, with love. Hollywood, 1954-60. »
Intéressante association entre Lesley Blanch (1904-2007), la première femme de Romain Gary à qui le roman est dédié et Jean Seberg, future femme de Gary et alors toute jeune actrice en vogue.

- HUNDERTWASSER. Hundertwasser.
Hanovre, Kestner-Gesellschaft, 1964. In-8, toile beige. 230 p.
Édition originale. Exemplaire enrichi, au premier feuillet, d'un envoi autographe de l'auteur : « avec mes amitié à Romain Gary et à Jean Seberg ayant parlé avec elle à St-Tropez en 1957 et par Stewart Hampole (?) »
Le livret de l'exposition est joint.

- MICHAUX (Henri). A Barbarian in Asia.
New York, New directions, 1949. In-8 (20,5 x 12,5 cm), reliure éditeur, bradel de toile orangée, jaquette. VI p., 185 p.
Première édition de la traduction américaine de Sylvia Beach.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur sur la première garde :
« À Jean Seberg, quelques escales d'Asie où j'ai plaisir à penser que je la conduis et reviens (?)… »

- OBRAZTSOV (Serguei). Mon Métier.
Moscou, Éditions en langues étrangères, [1950]. In-8, reliure de l'éditeur, toile beige décorée au premier plat. 254 p. [1] f.
Édition originale de la traduction française.
Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi autographe de l'auteur : « À Romain et Jean, Février 1964. » Obraztsov était un acteur et metteur en scène de renom du théâtre central de marionnettes.

- SZYDLOWSKI (Roman). Le Théâtre polonais aujourd'hui. Trad. fr. Varsovie,
Centre polonais de l'Institut international du Théâtre, 1963. In-4, cartonnage de l'éditeur. n.p.
Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi autographe de l'auteur : « À Jean Seberg et Romain Gary avec amitié, Varsovie le 27 mars 1966. »

- THOMAS (Dylan). The Selected writings.
New York, A New directions book, 1946. In-8 (21,3 x 12,5 cm), reliure de l'éditeur, bradel de toile framboise, jaquette. XXIII p., 183 p.
Émouvant livre d'étude de la jeune Jean Seberg enrichi, sur la première garde, de sa marque de possession manuscrite : « Jean Seberg, Marshalltown, Iowa », nom de sa ville natale.

- SYLVESTER MANSON (C. O.). Roget's Thesaurus of the English Language in dictionary form. New York, Garden City, 1940. In-8 (20,5 x 12,8 cm), demi-toilé à la bradel. [4] ff., 599 p.
Livre d'étude de la jeune Jean Seberg enrichi, sur la première garde, de sa marque de possession manuscrite : « Jean Seberg, Marshalltown, Iowa », nom de sa ville natale.

- ALPERT (Hollis). The Summer lovers. New York, Knopf, 1958. In-8 (20,5 x 13,5 cm), reliure de l'éditeur, demi-toile bleu, jaquette. [3] ff. 307 p., [1] f.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur sur une garde : « For Jean, and I wish someone would cast her as Sally – but not in real life. Heaven forbid ! Affectionately ». Alpert Hollis était un critique de cinéma renommé.

- CORRÊA DA COSTA (Sérgio). Every inch a King. A Biography of Dom Pedro I, first Emperor of Brazil. New York, Macmillan Company, 1953. In-8 (20,5 x 13,5 cm), reliure de l'éditeur, bradel de toile ocre, jaquette. [3] ff., 230 p.
Édition originale. Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi autographe de l'auteur à Jean Seberg : « To Jean Seberg, – This flash-back into our history with most cordial greetings, Rome, oct. 1961 ». L'envoi est accompagné d'une carte de visite. Diplomate et écrivain brésilien, l'auteur a été en poste à Rome, Londres, Washington et New York.

- [JENKINS (Paul)]. The Paintings of Paul Jenkins. Paris, Éditions Two Cities, 1961. In-4 (30 x 24 cm), reliure de l'éditeur, bradel de toile vert d'eau, jaquette. 35 p.
Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi autographe de l'auteur à Jean
Seberg : « For Jean Seberg, May we go on looking together and knowing each other with paintings. My hut to you ». Célèbre peintre américain ami de Jackson Pollock, il vécut un temps à Paris.

- LAWENCE (D.E.). Seven Pillars of Wisdom. Londres, Jonathan Cape, 1946. In-12, toilé bleu, dos lisse, jaquette. 700 p.
Nouvelle édition. Ex-libris manuscrit de Lesley Blanch, première épouse de Romain Gary, sur la première garde.

- CURTISS (Mina). Bizet and his World.
New York, Knopf, 1958. In-8, demi-toilé bleu à la bradel, dos lisse. 477 p.
Ex-libris manuscrit de Lesley Blanch sur la première garde.

- CHKLOVSKI (Victor). Le Voyage de Marco
Polo. Paris, Payot, 1948. In-12, broché.

1. Plusieurs manques à la jaquette
2. Plats et dos jaunis.
3. Petits manques et frottements à la jaquette, deux petites taches sur les premiers feuillets.
4. Dos insolé, bandes d'insolation sur les plats, contreplats et gardes brunis.
5. Cartonnage frotté.
6. Jaquette très frottée et lacunaire, cahiers jaunis.
7. Dos passé, coins émoussés, frottements en pied des plats, contreplats brunis.
8. Jaquette très défraîchie avec petits manques.
9. Petits défauts à la jaquette, trombone rouillé.
10. Plusieurs manques importants à la jaquette.
11. Importants manques et mouillures à la jaquette.