Lot n° 460

MALRAUX (André) — Réunion de 5 ouvrages d'André Malraux avec envoi à Romain Gary.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 2 800 €
­ Oraisons funèbres. Paris, Gallimard, 1971.
In-12 (18,5 x 11,5 cm), broché, couverture rempliée. 136 p., [4] ff.
Exemplaire du service de presse enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe
d'André Malraux :
« À Romain Gary, Vous vous souvenez de Marion de Lorme : 'Ce temps était le bon ; j'en fus, et je l'honore…'. Bien amicalement. »

- Lazare. Paris, Gallimard, 1974. In-12 (18,5 x 11,5 cm), broché, couverture rempliée. 252 p., [3] ff.
d'André Malraux : « Pour Romain Gary, son ami. »

- Les Chênes qu'on abat… Paris, Gallimard, 1971. In-12 (19,4 x 13 cm), cartonnage toilé à la bradel de l'éditeur. 235 p., [1] f.
Édition parue l'année de l'originale.
Exemplaire du tirage réservé aux amis de l'auteur (n° 50, justification manuscrite), enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe d'André Malraux : « Pour Romain Gary, avec l'amitié d'André Malraux. »

- La Tête d'obsidienne. Paris, Gallimard, 1974. In-8 (20,5 x 14 cm), broché, couverture rempliée. 278 p., [23] ff. de hors-textes, [3] ff., 1 f. bl.
Illustrée de 47 photos en noir hors texte d'oeuvres d'art. Exemplaire du service de presse enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur : « Pour Romain Gary, avec l'amitié d'André Malraux. »

- Hôtes de passage. Paris, Gallimard, 1975.
In-12 (18,5 x 11,5 cm), broché. 235 p., [2] ff.
Édition originale. Exemplaire du service de presse enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur : « Pour Romain Gary, avec l'amitié d'André Malraux. »

On joint :
GARY (Romain). Au-delà de cette limite votre ticket n'est plus valable. Paris,
Gallimard, collection soleil, 1975. In-12 (19,5 x 13 cm), cartonnage toilé à la bradel de l'éditeur, bandeau, rhodoïd. 259 p., 1 f. bl., [1] f.
Un des exemplaires numérotés sur papier bouffant Alfa Calypso. Exemplaire enrichi d'une carte de félicitations d'André Malraux contrecollée au feuillet de fauxtitre : « Fidèlement bravo. Et tous mes voeux pour le destin du bouquin – et pour le vôtre. »

1. Plats légèrement empoussiérés, dos insolé, petite tache au dos.
2. Plats légèrement empoussiérés, dos insolé.
3. Quelques rousseurs sur les plats.
4. Dos insolé avec petites pliures, plats empoussiérés avec petites taches.
5. Dos insolé, plats légèrement empoussiérés, importante tache au plat inférieur.