Lot n° 482

DAUDET (Alphonse) — Manuscrit autographe de "Jack". — [c. 1875]. — 2 volumes : 6 cahiers en 1 volume in-4 (31 x 20 cm) et 1 volume grand in-folio (50,8 x 36,8 cm), maroquin noir, plats de peau de vélin ivoire mosaïqués avec titre en lettres...

Estimation : 18 000 - 30 000 €
Adjudication : Invendu
dorées sur le plat supérieur, dos lisse, tête dorée, étui (Alix). — 1. 265 ff. divisés en 6 cahiers : 94 p. ; [1] f., 84 p., [1] f. ; [1] f., [96] p. ; [1] f., 76 p. ; [1] f., 97 p. ; [1] f., 64 p. — 2. 1 f. d'essais de plume suivi de 188 ff. anopistographes (environ 45 x 12 cm) : 1 p. sur 2 ff., 74 p., 53 p., 57 p., 2 p., [2] p.
Belle réunion de deux manuscrits autographes d'un des romans les plus importants de Daudet, publié en 1876 chez Dentu.

Il parut en pré-publication en 1875 dans Le Moniteur universel.

L'ensemble comprend un manuscrit mis au propre, avec de nombreuses corrections en partie de la main de Julia Daudet.

Le second manuscrit, in-folio, est un spectaculaire manuscrit de premier jet grand in-folio, constitué de 188 bandes de papier in-folio. Lucien Daudet a décrit dans la Vie d'Alphonse cet étonnant manuscrit confectionné par son père :
« Le manuscrit en est doublement curieux, sur une grande longueur d'un papier épais, grenu, large tout au plus de douze centimètres, une sorte de papyrus sans fin replié sur lui-même, puis une autre copie tout entière de la main de madame Daudet, gros volume cousu d'un fil épais qui retient les pages. »

Ce manuscrit est très largement raturé, avec d'importants ajouts, montrant des éléments de la genèse de l'oeuvre.
Daudet a parfois considérablement remanié son texte. On relève de nombreuses et souvent très importantes suppressions ; de longs passages sont biffés ; des épisodes sont supprimés ou transformés, d'autres ont été ajoutés. De nombreuses additions sont portées par Daudet dans les interlignes du manuscrit. Daudet s'est inspiré, pour ce « livre cruel, livre amer, livre lugubre », de la lamentable histoire de Raoul Dubief, un jeune garçon qu'il avait connu en 1868, mort à vingt ans à l'hôpital après une vie de misères, abandonné de sa mère, une cocotte parisienne maîtresse d'un homme de lettres. Quelques dessins autographes à l'encre de la main de Daudet figurent des personnages du roman.

─ Bibliographie :
Vente Paris, Piasa, 29 avril 1999, n° 367 (pour la manuscrit in-folio).
Vente Paris, Pierre Bergé, 21 juin 2007, n° 458.

Pour le manuscrit in-4, quelques feuillets empoussiérés avec petites rousseurs,
bande de renforcement de papier de soie en marge du f. 1 du cahier 6.
Pour le manuscrit in-folio, manquent les 5 premières pages et la p. 20 du premier chapitre, trace d'ex-libris retiré sur une garde, étui endommagé.