Lot n° 489

ÉLUARD (Paul) — Lettre autographe signée. — s. d. [1947 ?] — 1 p. in-12 (18,8 x 13,65 cm), encre noire, enveloppe conservée.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Belle lettre autographe à Georges Hugnet où il est notamment question d'un dessin de Picasso et du peintre surréaliste Gérard Vulliamy, gendre d'Éluard :

« J'ai bien regretté avant-hier de passer si précipitamment au vernissage Vulliamy – 1/4 d'heure – et ne pas même avoir le temps de te saluer. Je suis dans de grandes difficultés. Veux-tu remettre au porteur le dessin de Picasso. J'en ai besoin demain. »
Il lui demande des nouvelles de « son petite livre, avec la reliure embellie ».

La lettre se situe peut-être en 1947, date à laquelle Vulliamy fit un vernissage de ses oeuvres à la galerie Jeanne Bucher. L'amitié d'Éluard et Picasso depuis les années 1930 est bien connue. Hugnet avait quant à lui bénéficié de la collaboration artistique de Picasso : La Chèvre-Feuille de Georges Hugnet ornée de 6 illustrations à pleine page de Picasso, fut publiée aux Éditions Robert Godet, en 1943.