Lot n° 490

ÉLUARD (Paul) — Manuscrit autographe signé. — [vers 1949 ?]. — In-folio (27 x 21 cm), demi-maroquin framboise à la bradel, dos lisse (reliure postérieure). — 10 p., papier vélin ou vélin fin teinté montés sur onglets, encre noire et...

Estimation : 2 500 - 4 000 €
Adjudication : 4 000 €
bleue avec corrections au crayon. — Les poèmes contrecollés sur des feuillets de vélin sont écrits sur papier pelure.
Important manuscrit de travail autographe de la première édition du recueil (illustrée de gravures sur bois de Z. Srnitch, Paris, l'artiste,1949) contenant également le manuscrit autographe signé du plus important des deux poèmes ajoutés pour la seconde édition, Si la Grèce était délivrée (Paris, Éditions Réclame, 1949).

Seul manque le poème « Pour ne plus être seuls » de 18 vers.

Le manuscrit présente trois signatures autographes d'Éluard.
Notre manuscrit comporte 19 vers entièrement inédits au poème « Si la Grèce était délivrée ».
Notre manuscrit se signale par de nombreuses corrections et variantes.
Ainsi, pour le poème « Si la Grèce était délivrée », sont à relever 19 variantes de vers. Signalons par exemple, str.3, v. 4 :
« Ils confondent l'or et le blé » au lieu de « Ils joignent l'eau pure et l'ivresse ». Pour « Prière des veuves et des mères », des modifications importantes sont aussi à relever. L'épigraphe a été biffée :
« Une femme de 75 ans voulait un fusil. Elle a fini par l'obtenir. »

Bel ensemble éclairant la genèse de ce recueil poétique.

Quelques bordures légèrement jaunies, minimes froissements angulaires et traces superficielles d'attache métallique, notes récentes au crayon citant le texte de Lucien Scheler issu de la Pléiade d'Éluard.