Lot n° 491

FLAUBERT (Gustave) — Manuscrit autographe de "Louis XI". — 1838. — Petit in-folio (31,5 x 22,5 cm), demi-maroquin vert d'eau à coins, dos lisse (Canape et Corriez). — 88 ff. montés sur onglets : 1 f. de titre, 2 ff. de préface et 85 ff. de...

Estimation : 60 000 - 80 000 €
Adjudication : Invendu
texte foliotés par l'auteur de 2 à 85, 2 ff. numérotés 66, signatures de Flaubert sur le titre, à la fin de la préface et à la fin du texte, encre brune.
Unique manuscrit autographe signé et daté de cet ouvrage de jeunesse. Drame historique composé en quinze jours par Flaubert, à la manière de Dumas, alors qu'il est encore lycéen.

Le manuscrit comporte de nombreuses ratures, corrections et suppressions.
Si le manuscrit avait été brièvement mentionné par l'héritière de Flaubert, Caroline Franklin-Grout (Journal de Rouen, 28 avril 1906), l'édition originale n'en a été donnée qu'en 1910 par Louis Conard.

C'est ce texte qui a été reproduit dans la plus récente édition de La Pléiade, faute d'avoir pu avoir accès au manuscrit.

♦ Rare manuscrit autographe de Flaubert encore en main privée.

─ Provenance :
- Caroline Franklin-Grout.
- Dr. Lucien-Graux (Vente Drouot, 11 décembre 1958, n° 117 bis).

─ Bibliographie :
Flaubert, Oeuvres de jeunesse, t. I, Pléiade, notice (Guy Sagnes), p. 1306-1310.

Dos passé, petits frottements au dos et coins, éraflures et lacérations en pied du deuxième plat, quelques taches d'encre, petites rousseurs éparses, feuillet de titre fragilisé en marge.