Lot n° 492

FLAUBERT (Gustave) — Lettre autographe signée — [Croisset, 18 juillet 1859]. — 3 p. sur 1 bifeuillet in-8 (208 x 132 mm) à l'encre noire sur papier bleu avec cinq ratures.

Estimation : 1 800 - 2 500 €
Adjudication : 2 800 €
Lettre autographe à Ernest Feydeau, l'un des correspondants les plus réguliers
de Flaubert. Savoureuse lettre pleine de gauloiseries :

« Eh bien ! vieux lubrique, vieux Valmont, vieux Cardoville, infect Noirceul & père Jérôme, souilles-tu suffisamment le département de la Haute-Garonne ? Emplis-tu les ravines des éjaculations de ton indomptable broquette ? » Flaubert y parle aussi de la gestation de Salammbô et de Catherine d'Overmeire, le roman auquel Feydeau travaille et qui parut l'année suivante.

─ Provenance :
Vente Andrieux, Drouot, 30-31 mai et 1-2 juin 1928, n° 190.

─ Bibliographie :
Flaubert, Correspondance, Pléiade, t. III, 30 (l'éditeur n'a pas travaillé sur l'autographe).

Petite fente au pli et légères marques par empâtements d'encre, traces de pliure.