Lot n° 499

GUITRY (Sacha) Album de dessins originaux. — [c. 1906]. — In-fol. (35 x 25,5 cm), 4 bifeuillets, encre de Chine et mine de plomb.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 4 500 €
Bel album de 6 dessins originaux de personnalités du temps de la main de Guitry :
il rassemble les portraits de Marcel Schwob, Laurent Tailhade, Ernest La Jeunesse, Jules Renard, Alfred Edwards et Colette.

Il s'agit d'un « exemplaire unique fait pour Charlotte Lysès », actrice en vogue, comme l'a écrit Sacha Guitry en quatrième de couverture.
La couverture-titre est calligraphiée à l'encre de Chine par Guitry.
Le portrait de Colette sera reproduit en couverture de l'édition de C'te Pucelle d'Adèle en 1910.

─ On joint :
La reproduction hors commerce de cet album, tirée à 20 exemplaires, au format in-8.

─ Provenance :
Vente Paris, Ader, 19 novembre 2011, n° 84.

Coins légèrement défraîchis, infimes piqûres.