Lot n° 507

HUGO (Victor) — Correspondance autographe signée. — 1856-1872. — In-8 (22,8 x 15,7 cm), demi-maroquin vert d'eau à coins, filet à froid bordant les plats et coins, dos à nerfs, tête dorée, étui bordé (Semet & Plumelle). — 35 p....

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 6 500 €
montées sur onglets, formats et papiers divers (papier de deuil), quelques enveloppes conservées.
Belle correspondance croisée entre Victor Hugo et George Sand de 1856 à 1872, rassemblant 15 lettres et documents. Ces lettres témoignent des conceptions politiques et sociales qui rapprochèrent les deux écrivains à partir de 1855.

L'ensemble comprend :
- 6 lettres ou billets autographes signés de Victor à Hugo à George Sand et 1 lettre de Victor Hugo à Maurice Sand.
- 4 lettres autographes signées de George Sand à Victor Hugo (Nohant, 10 décembre 1859 : 22 février 1862 ; 17 avril 1862 ; 6 (ou 8 ?) mai 1862).
À cela s'ajoutent :
- 1 brouillon de lettre autographe de Victor Hugo à George Sand non envoyé.
- 1 fragment de lettre de Sand à Hetzel sur la mort de Musset. Il est contrecollé sur une feuille avec 3 lignes de la main de Victor Hugo expliquant avoir reçu ce fragment de Hetzel (le dactylogramme postérieur de ce fragment est relié à la suite).
- Une lettre manuscrite d'un expéditeur non identifié.
Signalons en particulier la lettre de George Sand du 10 décembre 1859, après lecture de La Légende des siècles. Sand exprime son enthousiasme à V. Hugo :
« Que de force en vous, que d'imagination, de splendeur et de richesses qui débordent ! »

♦ ♦ Précieux échange épistolaire entre deux grands écrivains du XIXe siècle.

Dos assombri, traces de pliures, petits frottements à l'étui.