Lot n° 10

CONSIDÉRANT (Victor).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 250 €
Lettre autographe signée à Clarisse Vigoureux. S.l.n.d. 1/2 p. in-8, adresse au dos. « On juge à propos que j'aille à St-Maure voir le terrain avec Mr Fourier, Court-Demanche et un agriculteur. Je ne reviendrai donc que ce soir. Je ne partirai que demain... ».
Victor Considérant joua un rôle important auprès de Charles Fourier, notamment dans la diffusion de ses idées par des conférences, par la fondation du journal La Phalange et par l'institution de phalanstères.