Lot n° 43

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 4 000 €
Lettre autographe signée à Louis-Philippe Ier. Palais de Buckingham, 29 mai 1845. 2 pp. 3/4 in-4 sur papier à son chiffre couronné, encadrement sous verre. « Sire et mon très cher frère, Votre Majesté me permettra de venir la remercier de deux bien aimables lettres du 28 avril et du 24 mai. C'est bien aimable de votre part d'avoir songé à mon jour de naissance et j'en suis bien touché. Je remercie Votre Majesté aussi bien des fois pour le charmant ouvrage sur Versailles que vous avez eu la bonté de m'envoyer. Je puis aujourd'hui féliciter Votre Majesté sur l'heureuse terminaison des travaux du duc de Broglie avec le Dr Lushington ; cette convention aura, je ne doute pas, les meilleurs résultats, pour l'abolition du slave trade, – et ne fera que resserrer plus étroitement encore l'entente entre nos deux pays. Vous comprendrez facilement, Sire, combien j'en éprouve de satisfaction. [Le duc Victor de Broglie, ancien ministre des Affaires étrangères, et Stephen Lushington, juge de la Haute cour de l'Amirauté menèrent les négociations qui aboutirent à la convention franco-anglaise du 29 mai 1845 pour la suppression de la traite des noirs.] La prochaine arrivée des chers et bons Nemours nous rend bien heureux ; nous regrettons seulement que leur séjour sera si court [il s'agit du duc de Nemours Louis-Charles-Philippe d'Orléans et de son épouse Victoire de Saxe-Cobourg-Koháry, cousine du prince Albert]. Nous sommes charmés d'apprendre que la santé de Votre Majesté soit si bonne. Albert, bien sensible de votre souvenir, me charge ainsi que mon frère, le prince de Linanges, d'offrir leurs hommages les plus affectueux à Votre Majesté [il s'agit du demi-frère de la reine Victoria, Karl zu Leiningen, fils d'un premier mariage de sa mère], – et moi, je vous prie de crorie à l'amitié sincère de celle qui se dit, pour la vie, Sire, et mon bon frère, de Votre Majesté, la bien affectionnée sœur et amie Victoria R. »