Lot n° 61

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 188 €
2 manuscrits et une lettre, autographes signés. Manuscrit autographe signé intitulé « Cher Jean... ». Superbe hommage à la mémoire de Jean Cocteau.
— Poème autographe signé intitulé « Thésée ». 4 quatrains sur une p. in-folio.
— Lettre autographe signée à Paul Fort. 1958. Belle lettre dans laquelle il déclare avoir honte d'être à l'Académie alors que son correspondant n'en est pas membre, et remercie pour l'envoi d'On loge à pied et à cheval.