Lot n° 76

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 563 €
Lettre autographe signée et épreuves corrigées, adressées au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut. Concernant son article « Paul Verlaine, poète de la nature et poète chrétien », à paraître le 1er février 1937 dans La Revue de Paris Lettre autographe signée. 22 décembre 1936. « Je tiens à votre disposition le texte de la conférence que j'ai lue il y a deux ans à Bruxelles sur Paul Verlaine, poète de la nature et poète chrétien... » (1 p; 1/3 in-8).
— Épreuves avec corrections et bon à tirer autographes. 15 janvier 1937. 21 pp. in-8.