Lot n° 93

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 375 €
2 lettres autographes signées à l'administrateur général de la Comédie-Française, Jean-Pierre Vincent. Londres, 20 novembre 1985. « Laurent Boyer m'a téléphoné. Il me dit que vous présentez Le Balcon le 16 déc[embre]. Je vous en remercie. Mais que vous dire d'autre que mes amitiés ?... Voulez-vous remercier le décorateur, les acteurs et les techniciens ? Merci. » (1 p. 1/2 in-folio).
— S.d. « ... Laurent Boyer m'a téléphoné, il semble que ma pièce Le Balcon sera jouée dans votre théâtre... Voulez-vous de ma part saluer... monsieur Lavaudan [Georges Lavaudan allait en régler la mise en scène]... Surtout n'oubliez pas, s'il vous plaît, de saluer tous les interprètes... » (3/4 p. in-8).