Lot n° 94

GENET (Jean)]. – ATWOOD (Jane Evelyn).

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
Portrait photographique de Jean Genet et lettre autographe signée à celui-ci. Tirage de format 188 x 127 mm sur feuillet 179 x 238 mm, estampille de la photographe au verso. Portrait de Jean Genet, assistant à la conférence donnée par Angela Davis à la Mutualité le 5 mai 1977. L'activiste américaine demandait la libération des « 10 de Wilmington », dix personnes noires dont le pasteur Ben Chavis, condamnés à des peines de prison à la suite d'une erreur judiciaire sur fond de faux témoignages.
— Lettre autographe signée à Jean Genet. Paris, 25 février 1980. « Pendant es dernières années j'ai photographié les prostituées et travestis de Paris (à Pigalle, et la rue des Lombards). Je voudrais bien vous montrer ce travail et vous rencontrer. Est-ce possible ? J'espère que oui... P.S. En tout cas, voilà une petite photo pour vous, prise il y a quatre (?) ans quand Angela Davis est venue à Paris pour le Wilmington 10. »