Lot n° 123

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 375 €
Collage original sur une carte postale autographe signée adressée à Pierre Béarn. 1 p. in-12 oblong. Marine à la plage fleurie, avec ragondin humant ou mangeant quelques fleurs. La plage est une vue photographique de carte postale moderne ; le rongeur, gravé sur cuivre avec rehauts de couleurs, est extrait d'une planche de livre de la première moitié du xixe siècle ; les fleurs sont des chromolithographies sur papier à relief. Au bas du recto, de la main de Jacques Prévert : « Bonjour Pierre Béarn. Jacques Prévert. Février 1975 »