Lot n° 122

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 2 375 €
Collage original sur une carte postale autographe signée à Pierre Béarn. 1 p. in-12 oblong. Marine au phare, avec tête humaine monumentale émergeant des flots, et 10 têtes d'angelots dont une comme brillant en haut du phare. La marine est une vue photographique du phare de Goury au cap de La Hague (carte postale moderne) ; la tête d'homme, gravée sur cuivre, est extraite d'un manuel de dessin du début du XIXe siècle ; les têtes d'angelots dont des chromolithographies sur papier à relief. Au verso, de la main de Jacques Prévert : « Bonjour à vous deux. Jacques Prévert ».