Lot n° 145

VERNE (Jules) et Adolphe d'ENNERY.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 750 €
Lettre autographe signée d'Adolphe d'Ennery, contresignée par Jules Verne, adressée à la fille de l'écrivain Frédéric Gaillardet. S.d. 1 p. in-12 carré. « Vous avez témoigné le désir d'avoir un autographe des deux hommes de lettres soussignés. Ils vous adressent ce quelques lignes qui témoigneront, à la fois, de leur grande estime pour leur confrère Mr Gaillardet, & de leur sympathie pour sa fille... ».
Adolphe d'Ennery a collaboré avec Jules Verne pour adapter à la scène Les Enfants du capitaine Grant, Michel Strogoff et Le Tour du monde en 80 jours.