Lot n° 146

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 275 €
Carte autographe signée, contresignée par sa femme Michelle Léglise, adressée au peintre Félix Labisse. Cannes, 10 septembre 1949. 1 p. in-12 ; au recto, une vue photographique de la Croisette à Cannes. « Mon gros Félix, on t'a manqué à Knokke, on te manque à Cannes (ça sonne bien, ça, pas ?), alors on t'écrit à Paris pour te dire qu'on t'aime bien, naturellement. En réalité, on est à St-Tropuche, mais pour le festival, ça fait mieux d'être à Cannes. Salut à toi, ô grand preux, et à Johnny... » Joint, un portrait photographique imprimé sur carte postale, où il est représenté assis en train de fixer une bouteille.