Lot n° 255

HARDOUIN DE FONTAINE GUERIN.

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 195 €
Le trésor de vénerie. Poëme composé en 1394… Paris, Techener, Potier et Aubry, 1855. In-8, 14 x 20,5 cm, 4 ff., 96 pp., titre-frontispice, frontispice et 13 pl., demi-maroquin brun à coins, non rogné, couverture et dos (reliure moderne). Édition princeps, donnée par le baron Pichon et tirée à petit nombre.
Figures gravées à l’eau-forte et tirées sur chine monté.
De la bibliothèque du château du Veuillin (Apremont-sur-Allier, Cher), avec cachet humide sur le titre. Couverture piquée.
Thiébaud 406-407 (« Devient rare »).