Lot n° 1098

BEETHOVEN Ludwig van (1770-1827). — [Ouverturen]. — Recueil de cinq premières éditions, [1823-1838] ; 5 partitions in-fol. (32,5 x 24,5 cm) reliées en un volume, reliure ancienne dos percaline vert bronze avec titre doré et orné.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
Premières éditions de cinq Ouvertures en partition d’orchestre.
Musique gravée.

Cachets encre sur les pages de titre A. Le Lièvre et Musis Sacrum 1828.
Ouverture zu Aug: v: Kotzebue’s Ruinen von Athen, Op. 113 (Wien, S.A. Steiner und Comp., [1823]) ; 26 pages, cotage S: u. C: 3951, [Hoboken 469].
Grosse Ouverture in C. dur [ut], Op. 115 [« Jour de fête »] (Wien, S.A. Steiner & Comp., [1825]) ; 43 pages, cotage S: u. C: 4682, [Hoboken 475].
Grosse Ouverture (in Es) zu König Stephan, Op. 117, 2e éd. (Wien, Tobias Haslinger, [1828]), 48 pages, cotage S: u. C: 4691, [Hoboken 479].
Ouverture en Ut à grand orchestre, Op. 124 [« Die Weihe des Hauses »] (Mayence, B. Schott Fils, [1825]), 60 pages, cotage 2262 (manque la liste des souscripteurs) [Hoboken 498].
Ouverture in C. componiert im Jahre 1805 zur Oper Leonore, Op. 138 [Leonore I] (Wien, Tobias Haslinger, [1838]), titre gravé décoré, 48 pages, cotage T.H. 5141 [Hoboken 537].