Lot n° 720

Raccolta di 3 atti notarili. XV secolo, Firenze.

Estimation : 4000 - 8000
Manoscritti pergamenacei a inchiostro nero. 24 fogli scritti recto e verso. Testi in latino. Con signa tabellionis. Alcuni difetti ai primi fogli con parziale perdita di testo. In fine si legge 'Questi tre quaderni di contratti [...] gli donò a me Roberto Gherardi Piccolomini [...] 27 giugno 1760'. Legatura moderna in mezza pergamena con angoli staccata dai fascicoli. Dimensioni: 300x220 mm.