Lot n° 71

NIEBUHR (Carsten). — Voyage en Arabie & en d’autres Pays circonvoisins. — Amsterdam : S.J. Baalde ; Utrecht : J. van Schoonhoven & Comp., 1776-1780. — 2 volumes in-4, 252 x 198 : VIII pp., (3 ff.), 409 pp., 72 planches, 1 carte...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 063 €
dépliante ; VI pp., (5 ff.), 389 pp., 52 planches. — Veau blond, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).
Brunet, IV, col. 74. - Chadenat, 5431.

Édition originale de la traduction française de cette célèbre relation du voyage en Arabie, en Perse et en Inde du navigateur danois Carsten Niebuhr (1733-1815).

C’est sur la proposition du théologien et orientaliste allemand J. D. Michaelis au gouvernement danois, que fut organisée cette expédition scientifique en Orient. Ce voyage, qui dura 6 années, de 1761 à 1767, avait pour dessein d’approfondir certains passages de la Bible grâce à l’étude de la géographie, des coutumes, de la faune et de la flore de ces pays. Carsten Niebuhr y prit part en tant que mathématicien et astronome et en fut le seul survivant, ce qui lui valut l’honneur d’avoir été nommé membre des principales sociétés savantes d’Europe.

L’édition offre une riche iconographie proposant non moins de 124 planches représentant des vues, plans, costumes, etc., gravées par Philips C. Jacobs, Th. Koning, C. H. Koning, Carel Jacob De Huyser, Cornelis Brouwer, C. F. Fritsch, O. de Vries, Tringham et L. V. Beek d’après notamment les compositions de Georg Wilhelm Baurefeind (1728-1763), Carsten Niebuhr et P. Kramer. À cela s’ajoute une carte dépliante du Yémen, datée de 1763.

Reliures abîmées, charnières fendues et recollées maladroitement, coins émoussés, coiffes de tête abîmées avec manque, et frottements d’usage.
Très bon état intérieur si ce n’est une mouillure à la planche XXXIV dans le premier volume.
Planche LXI roussie, mouillures claires dans le second volume.