Lot n° 111

[AFFAIRE DREYFUS]. — psst…! - Le Sifflet. — Paris, 1898-1899. — 105 fascicules en un volume in-folio, 386 x 270. — Demi-veau violet, dos à nerfs, non rogné, étui (reliure moderne). — Collection complète du journal satirique...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 1 500 €
antidreyfusard psst…! et du journal satirique dreyfusard Le Sifflet.
Le premier fut publié par le peintre Jean-Louis Forain (1852-1931) et le dessinateur Caran d’Ache (1859-1909) ; il comprend 85 numéros parus entre le 5 février 1898 le 16 septembre 1899, chacun composé de deux feuillets ornés de caricatures.

Le Sifflet, qui est relié avec, a été créé par Achille Steens pour répondre au psst…! de Caran d’Ache et de Forain. Composé sur le même modèle, il est formé de 72 numéros parus entre le 17 février 1898 et le 16 juin 1899, comprenant des caricatures de Félix Vallotton, Hermann-Paul, Henri-Gabriel Ibels, Louis Chevalier, Raoul Barré et Édouard Couturier.

Il est intéressant de voir les deux journaux mis ainsi en parallèle, révélant la violence à laquelle se livrait la presse écrite en cette fin du XIXe siècle. Cette violence était décuplée par le fait qu’elle n’utilisait pas les mots, mais les images, en l’occurrence la caricature, plus à même de frapper les esprits.Exemplaire parfaitement conservé, malgré le dos passé ainsi que des réparations et déchirures sans gravité à quelques numéros.