Lot n° 112

ROUBILLE. — Le Musée de Sires. Gueulerie Contemporaine. Feuille de caricatures politiques. — Paris : Librairie parisienne Arnaud et Cie, [1900]. — 13 feuilles in-plano reliées en un volume demi-veau bordeaux moderne, avec étui.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 5 000 €
♦ Rarissime suite complète des 13 feuilles de caricatures comportant chacune au recto une grande caricature en couleurs d’Auguste Roubille (1872-1955), représentant autant de souverains différents, à savoir :
- The gracious Queen (Reine Victoria). - Sir Paul Kruger. - Der Kaiser Guillaume II d’Allemagne. - Nicolas II notre petit père le czar. - Abdul Hamid II le sultan rouge. - M. Émile Loubet président de la République française. - Humberto il Moustachu roi d’Italie. - Le Prince de Galles. - Léopold II roi des belges. - Shah de Perse Mozaffer Ed-Dine. - S. M. Tze-Chi impératrice douairière de Chine. - Oscar II Roi de Suède. - François-Joseph II Empereur d’Autriche et Roi de Hongrie.

Cette publication éphémère non datée fut dirigée par Antonin Reschall. Raymond Bachollet, dans son article consacré à cette revue publié dans Le Collectionneur français de décembre 1979 et janvier 1980, affirme qu’elle parut en 1900, créée pour l’Exposition Universelle, à la fermeture de laquelle elle aurait cessé de paraître.

Les illustrations composées par Roubille sont remarquables. « Le style de Roubille, très éloigné ici du réalisme vigoureux de Léandre, Veber ou Cadel, met en évidence, avec une grande économie de moyens, grâce à la précision de sa ligne, à l’originalité de sa mise en page, au choix des coloris et du petit détail significatif les traits de caractère essentiels que révèlent, chez ses personnages, la fonction suprême qu’ils occupent et la conjoncture politique du pays qu’ils représentent » (Raymond Bachollet, Le Collectionneur français, n° 163, page 16).

La collection complète de ces « feuilles » est d’une extrême rareté et nous n’en avons trouvé aucune qui soit passée récemment en vente. Elle manque à pratiquement toutes les bibliothèques publiques, une seule étant répertoriée sur le WorldCat à la bibliothèque universitaire de Duke aux États-Unis.

Bon exemplaire relié, très bien conservé, enrichi de l’article de Raymond Bachollet sur la publication.

Déchirures habilement restaurées au numéro 12. Traces de pliures.