Lot n° 114

L’ASSIETTE AU BEURRE. — Paris : Les Publications modernes, 1901-1912. — 598 numéros in-4, les 520 premiers reliés en 10 volume en toile beige d’édition, premiers plats ornés d’une illustration gaufrée, dos lisses, sous étui, les...

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 4 750 €
numéros 521 à 594 reliés en 2 volumes en demi-veau crème à coins moderne, dos lisse, non rogné, étui.
Collection complète des 593 numéros de la première série de l’une des plus célèbres revues satiriques du début du XXe siècle, illustrée de compositions en couleurs de Steinlen, Willette, Hermann-Paul, Huard, Van Dongen, Vallotton, Léandre, Benjamin Rabier, Galanis, Poulbot, etc.
À ces 593 numéros, s’ajoutent 5 hors-séries ou suppléments. L’ensemble totalise donc 598 numéros ainsi répartis :
•Tome 1 : du numéro 1 (4 avril 1901) au numéro 52 (29 mars 1902). Volume complet du numéro 7bis (relié après le numéro 8), du numéro triple de 48 pages placé entre le 46 et 47, ainsi que des 3 planches dépliantes dans le numéro 37. Couvertures dépliantes des n° 11 et 18, déchirées à la pliure.
•Tome 2 : du numéro 53 (5 avril 1902) au numéro 104 (28 mars 1903). Complet du numéro hors-série placé entre les n° 59 et 60.
•Tome 3 : du numéro 105 (4 avril 1903) au numéro 156 (26 mars 1904).
•Tome 4 : du numéro 157 (2 avril 1904) au numéro 208 (25 mars 1905). Sans le calendrier de 1905 sur double page.
•Tome 5 : du numéro 209 (1er avril 1905) au numéro 260 (24 mars 1906).
•Tome 6 : du numéro 261 (31 mars 1906) au numéro 312 (23 mars 1907).
•Tome 7 : du numéro 313 (30 mars 1907) au numéro 364 (21 mars 1908).
•Tome 8 : du numéro 365 (28 mars 1908) au numéro 416 (20 mars 1909).
•Tome 9 : du numéro 417 (27 mars 1909) au numéro 468 (19 mars 1910). Avec 3 numéros spéciaux : Une Page d’histoire de l’Espagne (l’assassinat de Ferrer) (entre les n° 447 et 448) ; Madame la Baronne et sa Famille (entre les n° 458 et 459) ; Le Grand Paon (entre les n° 465 et 466). Le numéro 419 comprend bien l’Avis à nos abonnés et lecteurs.
•Tome 10 : du numéro 469 (26 mars 1910) au numéro 520 (18 mars 1911).
•Tome 11 : du numéro 521 (25 mars 1911) au numéro 559 (30 décembre 1911).
•Tome 12 : du numéro 560 (6 janvier 1912) au numéro 594 (i.e. 593) (15 octobre 1912). Le numéro 593 n’a jamais paru.

Exemplaires en cartonnages d’éditeur, bien complet des tables des gravures, condition la plus recherchée. Seuls les 520 premiers numéros ont eu leur cartonnage, les suivants n’ont pas eu cette chance. Ces derniers ont été ici reliés en deux volumes en demi-veau beige moderne. Chaque volume est placé dans un étui moderne.

Les gardes des volumes en cartonnage ont été renouvelées, exceptées celles du dernier. Piqûres sur les plats des cartonnages. Quelques feuillets déreliés. Les deux feuillets de table du tome 7 ont été restaurés dans la marge.

►UN DES EXEMPLAIRES LES PLUS COMPLETS JAMAIS PASSÉS EN VENTE.

Il est effectivement joint en reliures uniformes, identiques à celles des deux derniers volumes de la série de L’Assiette au beurre décrite ci-dessus :
• L’Assiette au beurre. Supplément A [-B, C, D]. Paris, 1901. — 4 fascicules reliés en un volume in-4 en demi-veau crème à coins, non rogné, étui (reliure moderne).
Réunion de 4 rares suppléments imprimés sur papier vert, lettrés A, B, C et D, parus avec les premiers numéros de L’Assiette au beurre. On trouve en tête cet encart : « Pour faciliter aux jeunes dessinateurs et amateurs dont le goût va aux dessins satiriques, nous leur consacrons chaque semaine ce supplément. L’Assiette au beurre serait heureuse de provoquer ainsi l’éclosion de quelques talents qui n’arrivent que difficilement à se faire jour. »
Chaque fascicule se compose de deux feuillets avec des caricatures de Delannoy, Valvérane, Ottmann, Kéronec’k, Montbon, etc.
Quelques déchirures, certaines réparées, et rousseurs sur les bords.

• Tartines de l’Assiette au beurre. Paris, 15 août 1901-19 septembre 1901. — 6 livraisons en un volume in-4 en demi-veau crème à coins, non rogné, étui (reliure moderne).
Collection complète de ce supplément paru en 6 livraisons du 15 août au 19 septembre 1901, dirigé par Camille de Sainte-Croix et illustré essentiellement par Maurice Feuillet.

• Les Images comiques de la famille. Paris, 1903. — In-4, demi-veau crème à coins, non rogné, étui (reliure moderne).
Beau supplément illustré gratuit qui était joint au numéro 101 du 7 mars 1903 de L’Assiette au beurre. Exemplaire avec une couverture jaune. ♦Rare.
— Joint deux autres exemplaires, agrafés, identiques à l’intérieur, mais avec une couverture distincte. L’une est verte avec l’encart à droite indiquant : « Supplément gratuit de L’Assiette au beurre n° 101. Le N°2 paraîtra le 11 Mars ». L’autre a une couverture jaune avec l’encart : « Supplément au n° 37 de L’Art décoratif pour tous.
En vente aujourd’hui le N° 2. Prix : 30 centimes ».

•GRANDJOUAN (Jules) - GOHIER (Urbain). L’Ascète au beurre. Paris : Urbain Gohier, [1903]. — In-4, 290 x 227 : (12 ff. y compris la couverture). Demi-veau crème à coins, non rogné, étui (reliure moderne).
♦ Édition originale très rare de ce violent pamphlet contre le socialisme et Jean Jaurès en particulier. Il fut écrit par l’écrivain et journaliste pamphlétaire Urbain Gohier (1862-1951) et illustré de caricatures en noir et en couleurs de l’artiste libertaire et syndicaliste révolutionnaire Jules Grandjouan (1875-1968), collaborateur de L’Assiette au beurre dès 1901, journal pour lequel il réalisa plus de 1000 dessins. Les dessins de l’artiste sont d’une grande force et extrêmement féroces, ils surpassent sans peine le texte.

• Les Masques de L’Assiette au beurre. Paris, 17 février 1906-7 avril 1906. — 8 fascicules dont 5 in-4 reliés en un volume demi-veau crème à coins moderne, étui, et 3 in-8 agrafés sous chemise à rabats à dos demi-veau crème à coins et étui.
Collection complète des 8 suppléments parus sous le titre Les Masques de L’Assiette au beurre. Les 5 premiers comprennent deux feuillets in-4 et les 3 derniers 4 feuillets in-8. Chaque Une est composée d’une photographie représentant le portrait-charge d’un personnage, d’après des sculptures de Nogec ou de Maurice Gottlob, sauf le numéro 5 qui comporte un dessin caricatural de Camara. Les moulages de ces sculptures étaient proposés aux lecteurs. Les dessins à l’intérieur sont en majorité de Grandjouan.
Joint le prospectus annonçant la parution de ce supplément.
Quelques déchirures et restaurations aux numéros reliés.

• Important lot d’encarts publicitaires sur L’Assiette au beurre, la majorité extraite de numéros du journal.

• L’Assiette au beurre. Satirique mensuel. Paris, 20 novembre 1921-19 février 1922. — 4 numéros in-4, le premier et le troisième reliés en un volume demi-veau crème à coins moderne et étui, le second et le dernier agrafés.
Ensemble des 4 premiers numéros de la seconde série de L’Assiette du beurre relancée par Georges-Anquetil.
Les couvertures du second numéro sont défaites et déchirées.

• L’Assiette au beurre. Nouvelle série. Paris, 1934-1935. — 4 numéros dont 2 in-folio en feuilles pliés, et deux in-4 agrafés, sous chemise à rabats à dos et coins de veau crème et étui modernes.
♦Ensemble rare des numéros 5, 8, 10 et 11 de la troisième série de L’Assiette au beurre qui compta 12 numéros parus entre avril 1934 et avril 1936. Les numéros 5 et 8 sont dans un format journal in-folio plié et les deux autres au format in-4 agrafé. Le numéro 10 est consacré à Raymond Poincaré. Les illustrations sont signées de Marcel Prunier, J. Grange, Guilac, Pierre Noël, Van Rompaley, etc.
— On joint 2 lettres signées adressées au dessinateur Grange, l’une datée du 19 décembre 1932 à Monte-Carlo, émanant du secrétaire général de la Société anonyme des bains de mers et du cercle étrangers à Monaco, qui accepte une entrevue avec l’artiste, l’autre à l’en-tête de L’Assiette au beurre, datée du 22 mai 1934, dans laquelle la personne qui écrit, non identifiée, demande à Grange un dessin sur les « Éditeurs mendiants » représentant les maisons Larousse et Plon.

• L’Assiette au beurre. Édition spéciale. Vive l’Angleterre. Paris, [1943]. — In-4, 298 x 225. Demi-veau crème à coins, non rogné, étui (reliure moderne).
♦Très rare numéro publié en 1943, destiné à la propagande antisémite et antibritannique, détournant la couverture du numéro 119 de L’Assiette au beurre et proposant une série de caricatures extraites de différents numéros, avec de nouvelles légendes.

— On joint également :
• Supplément de « L’Assiette au beurre ». Paris, 1901. — 16 fascicules in-4, en feuilles.
Ensemble des suppléments n° 8 (23 mai 1901), 9 (30 mai 1901), 10 (7 juin 1901), 11 (13 juin 1901), 12 (20 juin 1901) et 13 (27 juin 1901).
Les numéros 8, 11 et 13 sont en doubles exemplaires, le numéro 9 comprend 4 exemplaires et le numéro 10 en compte 5.

• L’Assiette au beurre. Édition populaire. N° 3 [et 7]. Paris, 1er juin 1903-29 juin 1901. — In-4, en feuilles.
♦ Rares exemplaires du numéro 3 et 7 de l’édition populaire de L’Assiette au beurre, lancée le 18 mai 1901 en parallèle de l’édition courante, en vue « de mettre ce journal à la portée de toutes les bourses ». Les numéros étaient vendus 15c. Brunissures et déchirures au numéro 3.

- L’Assiette au beurre. La Vérité sur Lourdes. Paris : Les Publications modernes, 29 août 1901. — Fascicule in-4, broché.
Numéro 22 de L’Assiette au beurre. ♦
Un des rares exemplaires avec la couverture en couleurs de Grandjouan, comprenant au verso un texte sur l’affaire de Lourdes. Cette couverture, ni datée ni numérotée, a été ajoutée devant le succès du numéro. Cette « affaire de Lourdes » était importante, le clergé ayant été accusé d’utiliser l’eau du Gave au moyen de canalisations, et non celle de la source miraculeuse.

• Collection de 16 rares couvertures dont 13 comportant une illustration gaufrée et 3 avec une illustration imprimée. Ce sont ici des défaits présentant des déchirures et des salissures.
—Joint deux couvertures d’album de L’Assiette au beurre, très abîmées.

• Calendrier de 1905. Paris : Les Publications modernes, 1904. — Feuillet in-folio oblong, placé sous verre.
Calendrier illustré de nombreuses caricatures en couleurs tirées de la revue ; il était joint au numéro 196 du 31 décembre 1904 intitulé Le Bilan de l’année 1904.
Pliure centrale.

• Notre Grand concours de délation. Paris : Les Publications modernes, 1904. — Feuillet in-folio oblong, placé sous verre.
Affichette parue en page centrale du numéro 196 du 31 décembre 1904 de L’Assiette au beurre. Elle est illustrée d’une caricature en couleurs de Maurice Radiguet (1866-1941).
Pliure centrale.

• Le Merle blanc. Le loup-garou et L’Assiette au beurre réunis. Paris, 15 janvier 1927. — 3 ff. in-folio, pliés.Numéro 395 du samedi 15 janvier 1927 de ce journal satirique créé par Eugène Merle en 1919 imitant la formule du Canard enchaîné. Il parut jusqu’en 1927. D’octobre 1925 à janvier 1927, L’Assiette au beurre en avait formé le supplément littéraire.

• L’Assiette au beurre. Paris : IDC Plus, avril 1996. — In-folio, 450 x 320 : 59 pp. (1 f.). Agrafé.
Numéro 0 et apparemment le seul paru de cette tentative de reprise de L’Assiette au beurre. Le directeur de publication était Jean Gluck.
Exemplaire comprenant des corrections au stylo sur la dernière page.
Première et dernière pages tâchées.

• Autre exemplaire de L’Assiette au beurre de 1996, très bien conservé.