Lot n° 115

[L’ASSIETTE AU BEURRE]. — Almanach de l’Assiette au beurre pour l’année 1907 [1908 et 1909]. — Paris, 1907-1909. — 2 volumes in-12 et un volume in-8, demi-veau crème à coins moderne, couverture conservée et étui pour les deux...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 438 €
premiers, et broché pour le dernier.
Ensemble des 3 almanachs de L’Assiette au beurre.

Ces almanachs sont très rares, surtout celui de 1909 que la plupart des collectionneurs et bibliographes n’ont jamais vu. On joint les prospectus de parution des almanachs de 1908 et de 1909.

Réparations au scotch à la couverture de l’almanach de 1909. Déchirure sur le haut du prospectus de l’almanach de 1909.