Lot n° 138

IRIBE (Paul) - COCTEAU (Jean). — Le Mot.Paris, 28 novembre 1914-1er juillet 1915. — 20 fascicules in-folio, 427 x 282. — Bradel demi-toile bordeaux à coins, dos lisse, tête mouchetée, non rogné, étui (reliure du temps).

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 1 000 €
Collection complète de cette belle revue satirique et patriotique, anti-allemande, dirigée par Paul IRIBE en collaboration avec Jean COCTEAU, que les deux amis, réformés pour raison de santé, fondèrent pour participer à l’effort de guerre.

Elle comporte 20 numéros parus du 28 novembre 1914 au 1er juillet 1915. Chaque numéro, comprenant de 2 à 6 feuillets, est illustré de compositions en noir et en couleurs de Paul Iribe, Jean Cocteau sous le pseudonyme de Jim, Sem (n° 3), Raoul Dufy (n° 10 et 13), Léon Bakst (n° 18), Albert Gleizes ou André Lhote (n° 20).

« L’existence éphémère du « Mot » démontre facilement que le courageux journal n’a pu tenir son ambitieux pari : intéresser à la fois un vaste public et les soldats eux-mêmes auxquels ont été envoyés plusieurs centaines d’abonnements gratuits. On peut le déplorer, mais on ne peut guère s’en étonner : « Le Mot », même s’il parle « juste », n’est pas un journal de tranchées ! Il s’adresse à une élite… » (Raymond Bachollet, in : Le Collectionneur français, N° 197 de janvier 1983, page 5).

Exemplaire dont le premier numéro est en seconde édition et en tirage de luxe sur japon. Le numéro 8 est accompagné de la couverture censurée représentant un dessin intitulé La Bonne croix. On a joint, à part, divers articles sur Le Mot tirés des numéros 195, 196, 197 et 200 de la revue Le Collectionneur français.

Exemplaire relié, parfaitement conservé.
On note des rousseurs au numéro 16.
Il est très rare de trouver des exemplaires de cette revue reliés.