Lot n° 139

HENRIOT. — À la Baïonnette !.. - La Baïonnette. — Paris, 23 janvier 1915-22 avril 1920. — 276 numéros in-4. Cartonnages illustrés de l’éditeur.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 000 €
Collection complète des deux séries de cette revue hebdomadaire satirique et patriotique fondée par le caricaturiste Henri Maigrot, dit « Henriot », père d’Émile Henriot.

La publication commença à paraître sous le titre À la baïonnette. Cette première série compta sous ce titre 24 numéros parus du 23 janvier au 3 juillet 1915. Une nouvelle série commença à paraître à partir du 8 juillet 1915, à la faveur d’un changement d’éditeur, en la personne de Charles Malexis, tout d’abord sous le même titre puis sous celui de La baïonnette à partir du 13 août.

Il s’agissait d’une revue entièrement consacrée à la Grande guerre, dont chaque dessin, caricatural ou non, était une charge contre l’ennemi. Elle traitait chaque semaine d’un thème lié à l’actualité. Les premiers numéros étaient essentiellement illustrés par Henriot, mais très vite de nombreux artistes parmi les plus réputés collaborèrent à la publication, parmi eux Cappiello, Albert Guillaume, Ibels, Louis Icart, Léandre, Poulbot, Sem, Willette, Benjamin Rabier, Hermann Paul, Louis Morin, Pierre Legrain, Rip, Paul Iribe, Albert Robida, Gus Bofa, Gerda Wegener, Pierre Falké, Chas-Laborde, etc.
Pour les textes, on relève les noms de Maurice Donnay, Miguel Zamacoïs, Jean Richepin, Alfred Capus, Léo Larguier, Abel Hermant, Maurice Vaucaire, John Grand-Carteret, Curnonsky, Colette, Pierre Mac Orlan, Lucien Descaves, Henri Bataille, André Warnod, Lucie Delarue-Mardrus, Guillaume Apollinaire, etc.

Exemplaires en reliures d’éditeur pour les 24 numéros de la première série et pour les 182 premiers numéros de la seconde série. Les numéros 183 à 208 sont reliés en demi-toile noire de l’époque et les numéros 209 à 250 sont en fascicules, déreliés.

─ On joint l’encart sur papier rose indiquant les raisons de l’arrêt de la revue : « Étant donné l’impossibilité dans laquelle nous nous trouvons de nous procurer le papier nécessaire à l’impression de la “Baïonnette”, nous sommes dans l’obligation de suspendre provisoirement la publication de cette revue, que nous espérons reprendre dès que la situation le permettra ».

Cartonnages bien conservés dans l’ensemble, présentant d’inévitables défauts d’usage. Le dos du volume en demi-toile est entièrement décollé, les numéros 183 et 184 sont déreliés.