Lot n° 140

BELOT (Joë) - MARIX.— Derrière les Barbelés. Scènes de la vie des prisonniers de guerre. Camps de Lechfeld, Landshut, Puchheim, Ingolstadt, Manheim. — Paris : Joë Belot, [1919]. — In-4, broché.

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 63 €
Cet album a été conçu par Louis Mourier. Il s’agit d’un véritable témoignage à la fois « drôle et humoristique », contenant, sur un texte de Joël Belot, la reproduction des dessins que l’artiste réalisa durant ses 5 années d’emprisonnement en Allemagne durant la première guerre mondiale. Il les signa de son pseudonyme Marix.

Usures et salissures à la couverture.