Lot n° 175

ARP (Jean) - DUCHAMP (Marcel). — Euphorismes. — S.l., s.d. (entre 1961 et 1966). — In-folio, en feuilles, emboîtage.

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 23 125 €
Précieuse et certainement unique maquette originale autographe, de la main de Marcel Duchamp, d’un livre destiné à l’éditeur Louis Broder et qui ne vit jamais le jour.

Le titre de cet ouvrage devait être Euphorismes et devait contenir des illustrations de Jean ARP (1886-1966). La maquette se compose d’un faux titre, d’un titre et de 4 pages avec de courts textes écrits au crayon par Marcel Duchamp, dont un début de justification au dernier feuillet.
Elle comprend également plusieurs feuillets vierges et surtout 12 aquatintes originales en couleurs de Jean Arp, dont une collée sur le cartonnage et une sur la couverture, faisant partie de sa série des poupées.

Toutes les épreuves sont sur papier vélin, sauf celle figurant sur le cartonnage et la seconde, identiques, qui sont tirées sur papier vergé. Elles ne sont pas signées. La dixième et la dernière ont été découpées et collées, la dixième en bordure de la cuvette et la dernière aux contours de la poupée. Cette dernière a été collée sur papier canson puis sur papier chiffon.

La justification écrite par Duchamp à la fin, précise :
« en partie originale // La présente édition de textes // datant de 1915 à 1961 // a été tirée à x exemplaires ».

Si cette publication avait vu le jour, elle aurait été la première et la seule collaboration de Marcel Duchamp et Jean Arp pour un livre. Entreprise dans les années 60, elle a dû certainement s’arrêter à cause de la mort de l’artiste, qui est survenue en 1966.

Manque un bord de l’étui, usures aux charnières.