Lot n° 176

BARBIER (George) - GUÉRIN (Maurice de). — Poèmes en prose précédés d’une petite lettre sur les mythes par Paul Valéry. — Paris : A. Blaizot, 1928. — In-8, 250 x 198 : (4 ff. premier blanc), XVIII, XXII, XXVIII pp., (4 ff....

Estimation : 1800 - 2000
Adjudication : 2 750 €
dernier blanc), couverture illustrée. — En feuilles, couverture rempliée. — Chemise rigide à dos de basane rouge, étui.
♦ Superbe édition strictement limitée à 150 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, dont la maquette typographique a été établie par François-Louis Schmied.
Elle est illustrée de 33 compositions en couleurs gravées sur bois par Pierre Bouchet d’après les dessins de George BARBIER (1882-1932), dont 2 sur la couverture, une sur le titre, 3 servant de lettrines, 24 dans le texte et 3 à pleine page.

Exemplaire parfaitement conservé.