Lot n° 177

BRYEN (Camille) - BUTOR (Michel). — Querelle des États. — Vaduz : Brunidor, 1973. — In-folio, 403 x 251. — En feuilles, couverture rempliée, emboîtage en toile orange de l’éditeur.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 563 €
Édition originale de ces « contes de fées en poudre », illustrée de 5 triptyques dépliants gravés à l’eau-forte et à l’aquatinte en couleurs par le peintre et poète Camille BRYEN (1907-1977).

Tirage unique à 85 exemplaires sur vélin de Rives, signés à la justification par l’auteur et l’artiste. Celui-ci est l’un des 50 numérotés en chiffres arabes.

Exemplaire parfaitement conservé malgré une légère décoloration sur la couverture provoquée par les rabats de l’emboîtage.